Игра море волнуется раз.

Правила игры «Море волнуется раз»: 1 вариант

«Море волнуется раз» — игра, правила которой будут понятны даже самым маленьким детям дошкольного возраста. Именно поэтому в нее смогут поиграть даже малыши 3-4 лет. Огромным достоинством игры является и тот факт, что играть может как два игрока, так и 10-20 и более. Чем больше компания, тем веселейДалее водящий должен отвернуться от всех участников и произвести фразу: «Море волнуется раз… Море волнуется два… Море волнуется три…» И загадывает определенную фигуру, которая будет связана с морем.Пока водящий произносит эти слова, все участники должны разным образом двигаться. Дети могут крутиться, качаться, танцевать, прыгать. Когда водящий называет фигуру, все участники останавливаются и замирают.Основная задача игроков — изобразить ту фигуру, предмет или животное, которое назвал водящий. Но важно при этом соблюдать одно правило — эта фигура обязательно должна быть каким-то образом связана с морем.

Например, пират, акула, корабль, медуза, ракушка, скат, морской конек и так далее. После того как все участники заняли определенную позу, они уже не должны двигаться, а должны замереть. Тут важно объяснить ребенку это одно из основных правил. Скажите, чтобы ребенок представил, что его вдруг заморозили.

Следующий этап — водящий подходит к одному из игроков и прикасается к нему. Таким образом водящий оживляет участника игры и он начинает двигаться. Если визуально движения похожи на ту фигуру, которую загадал игрок или водящий, то водящий переходит к следующему участнику. Действие повторяется.

Если же участник плохо изобразил загаданную фигуру, то в дальнейшем водящий будет он. Когда все участники хорошо справились с поставленной задачей, водящий начинает новую игру и загадывает уже более сложную фигуру или морское животное. Далее все вышеописанные действия повторяются.Хочу такой сайт

Дата создания: 24.04.2023

Дата обновления: 24.04.2023