Проект "Сохраним белого медведя"

01.02.2022

Белый медведь уже давно является символом Арктики («Арктика» происходит от греческого ἄρκτος — «медведица», ἀρκτικός — «находящийся под созвездием Большой Медведицы»), с ним связано множество былин, сказаний коренных малочисленных народов Севера.

Помимо этого, белый медведь – символ города Норильска, ведь именно он изображен на гербе города. Белый мишка знаком нам с раннего детства в образе Умки (кстати, с языка чукчей «Умка» переводится как «самец белого медведя»), однако если в мультике медвежонок нашел в человеке друга, то в жизни, увы, все не так – на сегодня человек представляет огромную угрозу для сохранения популяции медведей из-за процветающего браконьерства.

В сентябре 2015 года в Илулиссате (Гренландия) страны ареала белого медведя одобрили Циркумполярный план действий по сохранению зверя. Он содержит следующие основные задачи:

-минимизировать угрозы;

-побуждать страны к сокращению выбросов парниковых газов;

-гарантировать сохранение ключевых местообитаний;Хочу такой сайт

-гарантировать ответственную систему добычи белых медведей;

-минимизировать конфликты между человеком и белым медведем;

-сократить браконьерство и нелегальную торговлю.

Дата создания: 02.02.2022

Дата обновления: 02.02.2022