ЭРХИМ БАГША. ЭРХИМ ХYМYYЖYЛЭГШЭ. СТРАЖИ ТРЕПЕЩУЩЕГО ВРЕМЕНИ 2021.

ЭРХИМ БАГША. ЭРХИМ ХYМYYЖYЛЭГШЭ.

СТРАЖИ ТРЕПЕЩУЩЕГО ВРЕМЕНИ 2021.

... "Когда я приезжаю в родную Санагу, дышу горным воздухом Закамны и слышу незамутнённую родную речь, купаюсь в волнах счастья" - рассказывает воспитатель - преподаватель бурятского языка детского сада "Алые Паруса" Людмила Елизаровна Бальжурова. Эта эмоция отражается во всей её работе.

Внешне сдержанная, даже чуточку стеснительная, Багша буквально преображается, когда проводит урок. Столько артистизма, пылающей любви к детям и своему предмету увидишь редко. Не зря Людмила Елизаровна заслужила ПЕРВОЕ МЕСТО на первом Республиканском конкурсе "ЭРХИМ ХYМYYЖYЛЭГШЭ 2019".

"Когда-то был период - сокращали ставки учителей бурятского языка". Но я приняла волевое управленческое решение и оставила бурятский язык, как предмет обучения. Теперь это предмет гордости "Алых парусов" - говорит заведующая детского сада №35, почётный работник общего образования РФ  Наталья Владимировна Клёнина , очень похожая на добрую волшебницу из сказки.

У Людмилы Елизаровны исключительно эффективная методика обучения, разделённая на три этапа. Эта система позволяет заинтересовать, вовлечь в языковую среду ребёнка с любым уровнем владения языком. Очень было бы здорово, если бы эта методика транслировалась бы для родителей.

"Бидэ багшадаа дуратайбди. А би Иванов Димын басаганби" - говорят русские дети без видимого акцента. И говорят, понимая о чём сами и говррят.Хочу такой сайт

А когда говорит Людмила Елизаровна, хочется, чтобы она говорила ещё...

Цикл передач про учителей бурятского зыка готовится по заказу Центра сохранения и развития бурятского языка Министерства образования и науки Республики Бурятия. руководитель Центра Оюна Забанова

#YНДЭОюна Забановахимбагша #буряадхэлэн #бурятскийязык