Инновации в детском саду №35 "Алые паруса": конструирование и проектирование моделей. Интервью с Натальей Владимировной Клёниной

09.12.2021

Муниципальная инновационная площадка(МИП) - это ответ на вызов сегодняшнего дня в сфере образования. Детские сады города Улан-Удэ также внедряют инновации в рамках городского проекта «Город - среда образования».

Второй год в детском саду № 35 «Алые паруса» реализуется проект по техническому творчеству и конструированию, который включает не только сетевое взаимодействие и социальное партнерство, но и подпроекты по созданию мультфильмов, конструирование моделей самолетов, которые отражают систему взаимодействия с узкими специалистами.

Для детского сада важно в процессе игры развивать логику, мышление, воображение, технические навыки и умения.

На начальном этапе важным направлением стало анкетирование родителей на тему, видят ли они своих детей в будущем в технической сфере. Проанализировав, сотрудники детского сада получили множество положительных ответов.

- Отталкиваясь от результатов анкетирования было решено войти в большой проект 1-ой ступени «От игрушки механической до кораблей космических» с образовательным учреждением дополнительного образования г. Улан-Удэ «Станция юных техников» - «Организация культурных практик по развитию технического творчества дошкольников на основе сетевого взаимодействия». По условию соглашения, преподаватели инженеры проводят мастер-классы и семинары по обучению моделирования самолетов и ракет, - рассказала заведующая детским садом «Алые паруса» Наталья Клёнина.

При реализации проекта, самое главное это кадровые ресурсы и материально-техническая база.

В детском саду 100% педагогов прошли обучение по робототехнике и техническому конструированию. Что касается материально-технического оснащения, детский сад принял участие в двух Всероссийских грантовых проектах «Открытое детство», что позволило приобрести конструкторы и реализовать идею.

Отметим, что проект по развитию технического творчества комплексный, в штате учреждения имеются педагоги английского и бурятского языков, инструкторы по физическому воспитанию, музыкальный руководитель, логопед, которые слаженно работают в данном направлении.

Детский сад - это первый уровень общего образования, который закладывает зерно в развитие ребенка во всех сферах деятельности.

Проект МИПа сориентирует ребенка, в будущем он самостоятельно примет решение в какой кружок он хотел бы записаться

Дата создания: 16.12.2021

Дата обновления: 16.12.2021