Межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы преподавания и изучения родных языках коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ и пути их решения»

15.12.2021

Целью семинара было обсуждение результатов прикладных научных исследований по разработке методики создания развивающей речевой среды на родном языке в образовательных организациях, расположенных в местах проживания коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, презентация и обсуждение эффективных педагогических практик, инновационных технологий и методик преподавания родного языка. В работе семинара приняли участие представители более 20 регионов России, в том числе из Республики Бурятия. Для обсуждения на семинаре были вынесены следующие вопросы: ✔ Какие формы, методы и технологии создания и поддержки речевой среды на родных языках в дошкольных и общеобразовательных организациях являются наиболее эффективными? ✔ Как помочь родителям создать развивающую среду дома и более активно приобщать детей к родному языку и культуре? ✔ Какие цифровые ресурсы могут оказать помощь в создании речевой среды на родных языках в образовательной организации? ✔ Как использовать потенциал учреждений культуры и других институтов социума в организации речевой среды на родных языках? На семинаре было заслушано 11 докладов. Тематика докладов касалась организации развивающей речевой среды посредством сетевой языковой онлайн-мастерской, проектной деятельности, языкового лагеря. Также были затронуты темы цифровизации ресурсов на родных языках КМНС Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ. По итогам семинара всем слушателям и участникам будут высланы электронные сертификаты и презентации докладов.

Дата создания: 16.12.2021Хочу такой сайт

Дата обновления: 16.12.2021