Научно-методический семинар «Современные образовательные технологии обучения бурятскому языку» п. Усть-Ордынский Иркутской оластий

28.04.2021

27-28 апреля в п.Усть –Ордынский Иркутской области прошел научно-методический семинар  «Современные  образовательные технологии обучения бурятскому языку» для педагогов дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных классов и учителей бурятского языка и литературы Усть-Ордынского бурятского округа. Организаторы семинара-Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова, Центр по сохранению и развитию бурятского языка Министерство образования и науки Республики Бурятия.

На семинаре работали несколько площадок:

1.     Презентация Бурятского государственного университета имени Доржи Банзарова в двух общеобразовательных организациях п. Усть-Ордынский

2.     Семинар-практикум по обмену опытом между педагогами дошкольного образования  на базе МДОУ № 28 «Туяна» п. Усть-Ордынский «Формирование бурятской языковой среды в системе дошкольного общего образования», в котором приняли участие свыше 40 воспитателей, педагогов дополнительного образования, руководителей ДОУ округа;

3.     На базе ГОБУ ИО «Усть-Ордынская гимназия-интернат» семинар-практикум по обмену опытом «Современные технологии обучения бурятскому языку в школе» для учителей бурятского языка и литературы, руководителей общеобразовательных организаций, методистов РУО округа, в котором также участвовали более 40 чел.

4.     Реализация этнокультурного компонента содержания общего образования»

Наш учитель бурятского языка Людмила Елизаровна активно участвовала на семинаре, делилась опытом проведения учебного занятия по бурятскому языку в ДОУ на примере материала УМК Амар Мэндээ « Эндэ хэн байдаг бэ?,   а также во второй  части семинара  выступила  с докладом  из  опыта работы  по созданию и реализации  трилингвальной  языковой среды в МБДОУ № 35 «Алые паруса».

На второй день прошли  мастер классы, также здесь учителем бурятского языка Людмилой Елизаровной был представлен проект, показан мастер класс на тему  «Создаем мультфильм самостоятельно на бурятском языке вместе с детьми».

Затем преподавателями БГУ был проведен «мозговой штурм» по реализации этнокультурного компонента. Программа семинара была емкой и продуктивной.

В завершении было подписано соглашение между администрацией Усть-Ордынского Бурятского округа и Бурятским государственным университетом  им.Д.Банзарова.

ПРОГРАММА

семинара-практикума по обмену опытом между педагогами дошкольного образования Иркутской области и Республики Бурятия

Участники: воспитатели, педагоги дополнительного образования, руководители дошкольных образовательных организаций Усть-Ордынского Бурятского округа

Дата проведения:  27 апреля 2021 года

Место проведения: МДОУ № 28 «Туяна» п. Усть-Ордынский

ответственный

08.30-08.50

Приветственное слово заместителя Губернатора Иркутской области – руководителя Усть-Ордынского Бурятского округа А.А. Прокопьева (конференц-зал администрации округа)

Харбанова В.В., начальник отдела по национальным языкам

09.00 – 09.15

Встреча гостей

Ербакова С.М., заведующий МДОУ д/с №28 «Туяна»

Ербакова С.М.

09.30 – 10.00

Непосредственная образовательная деятельность «Формирование лексических навыков  с использованием  технологии интерактивного рассказывания сказки». Подготовительная группа.

Цыренова Жаргалма Владимировна, учитель бурятского языка МБДОУ № 104  комбинированного вида «Зорька» г. Улан-Удэ.

?

10.00-10.30

Непосредственная образовательная деятельность «Формирование лексических  навыков в процессе лепки». Подготовительная группа.

10.30 - 11.00

Непосредственная образовательная деятельность «Формирование речевых навыков по теме «Хэн хана байдаг бэ?» по УМК «Амар мэндэ-э!». Начальный курс бурятского для детей старшего дошкольного возраста. Средняя группа.

Бальжурова Людмила Елизаровна, учитель бурятского языка МБДОУ №35 «Алые паруса» г. Улан-Удэ.

?

11.00– 11.15

Мастер-класс.Повторение и закрепление пройденных тем с использованием дидактической игры "Түргэлыш, түргэнхэлыш".Подготовительная группа.

Гомбоева Зинаида Владимировна, педагог дополнительного образования по бурятскому языку МДОУ детский сад № 28 "Туяна"
п. Усть-Ордынский

Архинчеева С.В., методист отдела дошкольного образования Управления образования Эхирит-Булагатского района

11.15-11.30

Мастер-класс.Авторская дидактическая игра «Байгалаараяншалга» (Путешествие поБайкалу)

Кириллова Баярма Лубсановна, педагог дополнительного образования по бурятскому языку МДОУ детский сад № 4 "Ёлочка"
п. Усть-Ордынский

Деловая игра по просмотренным занятиям

Матапова С.В., консультант отдела по национальным языкам

12.00-13.00

Формирование бурятской языковой среды в ДОО: проблемы и пути решения.

Дареева Оксана Александровна, к.пед.н., доцент кафедры бурятского языка и методики преподавания Высшей школы бурятского языка и литературы ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени ДоржиБанзарова»

13.00-13.30

Ербакова С.М.

13.30 - 14.30

Современные интерактивные средства обучения бурятскому языку.

ЗабановаОюна Александровна, к.филол.н., главный специалист Республиканского центра по развитию бурятского языка Министерства образования и науки Республики Бурятия,
с.н.с. Центра сохранения и развития бурятского языка ФГБОУ ВО «Бурятского государственного университета имени ДоржиБанзарова»

14.30 – 15.15

«Из опыта реализации проекта по созданию бурятской языковой среды в МБДОУ № 35 «Алые паруса» г. Улан-Удэ.

15.15 - 16.00

Из опыта реализации проекта по созданию бурятской языковой среды в МБДОУ № 104  комбинированного вида «Зорька» г. Улан-Удэ.

16.00 - 16.30

Подведение итогов работы.

Матапова С.В., Ербакова С.М.

16.45 – 17.45

Экскурсия в ОГБУК «Национальный музей Усть-Ордынского Бурятского округа».

Дата создания: 10.05.2021

Дата обновления: 10.05.2021