Проектная деятельность посвященное к празднику "Сагаалган"

02.03.2021

               Проектная деятельность "Шпунтик в гостях у Будамшуу"

Событийное мероприятие посвященное к празднику "Сагаалган" "Шпунтик в гостях у Будамшуу", направленный на знакомство с культурой, традицией и обычаев бурятского народа. Развитие творческого воображения и технического мышления.
Все группы детского сада погрузились в проектную деятельность по знакомству детей с традиционными видами деятельности бурятского народа как изготовление чая, блюд, одежды, обуви и валяние шерсти т.д.
Были организованы различные мастер - классы, где дети предварительно изучали и знакомились со своей тематикой.
В младшей группе дети изучали производство чая,  организовали мини фабрику по производству чая с помощью конструкторов,  придумывали проекты, рассматривали картинки, угощали гостей - главных героев праздника Будамшуу и робота Шпунтика. Робот Шпунтик хотел узнать  о празднике «Сагаалган, Будамшуу водил его по группам и рассказывал о традициях и культуре Бурятии и дети и педагоги помогали ему.

В 1 младшей группе дети изучали бурятские головные уборы, вместе с родителями организовали выставку шапок, дети рассматривали играли в разные игры, делали разные поделки. Когда главные герои праздника приходили к ним в гости интересовались красивой выставкой, дети были осведомлены им легко было делится знаниями. Сюрпризный момент который был введен Шпунтиком, очень разбавлял проектную деятельность, детям было очень интересно-эмоциональный фон был на высоком уровне.

При проведении бурятского и английского языков в каждой группе делался акцент на развитие лексических навыков на ту тему , который рассматривался в данной группе.

 В средней группе дети учились валянию шерсти, была проведена большая предварительная работа по взаимодействию с родителями. Дети дома проговаривали слова, смотрели ролики  приходили с новыми знаниями с выходных дней. Дети во время праздника воочию увидели как все изготавливается

В старшей группе дети изучали пошив бурятского дэгэла, педагог совместно с родителями организовали мини-ателье оформили группу сделали  выставку бурятской одежды, в группе по-настоящему была организована мастерская по пошиву одежды, были несколько мастерских: закройщиков, гладильщиков,швей, дизайнеров-модельеров, дети учились делать выкройки, шить, гладить, моделировать и родители были очень заинтересованы принесли детские швейные машинки, лоскутки разных тканей, ленточки и т.д. Дети были полностью погружены в событие Шпунтик понял технологию создания дэгэла. Будамшуу вместе со своим другом зашли в гости и в подготовительную группу, дети встретили гостей бурятскими блюдами  и рассказали про технологию приготовления бурятских  «боов».Хочу такой сайт

Весь сад был вовлечен в мероприятие ,которое в итоге вылилось в большое событие праздник «Сагаалган» т.к. в музыкальном зале из-за пандемии мы не могли скапливать большое количество детей. Поэтому в каждой группе проводили мероприятие отдельно. Родители высоко оценили организованную деятельность и это не первое мероприятие посвященное Сагаалгану, мы из года в год проводим праздники, когда весь детский сад погружается в региональный компонент.

 https://disk.yandex.ru/i/izFDqstK4CJeLw   - видеоролик

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 04.05.2021

Дата обновления: 04.05.2021

Дата публикации: 02.03.2021

Наверх

Осенняя ярмарка

Яркое и красочное событие, способствующее сохранению добрых  традиций, патриотическому воспитанию и развитию детей.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».