Тема: «Большой - маленький».

Ход занятия:

1.Вступительная часть.

Ребята, какие вы большие стали, я не замечала, а сейчас только заметила. Молодцы

Посмотрите, нам отправили коробочки. Какие они?

А как вы думаете, что там? В большой что? А что в маленькой?

Зайчики

Жили были зайчики, на лесной опушке.

Жили были зайчики в маленькой избушке

Мыли свои ушки, мыли свои лапки, наряжались зайчики, одевали тапочки.

2.-Основная часть

Ребята, посмотрите на  большого зайца.

Посмотрите на маленького зайца.( дети показывают). А почему они грустные? …

Кушать хотят. Давайте накормим. А что они едят? (морковку)

-Я сейчас поставлю большую и маленькую тарелки. Это какая тарелка? (большая). А эта? (маленькая).

-Большую тарелку поставим какому зайцу? Покажите. (показывают на большого зайца).

-Маленькую тарелку поставим какому зайцу? Покажите. (показывают на маленького).

Давайте вспомним что любят зайцы? Правильно зайки любят морковку.

-Угостим их морковкой. Это большая и маленькая морковки. Это какая морковка? (большая). Какому зайцу мы дадим большую морковку? Покажите.

-А это какая? (маленькая).Какому зайцу дадим маленькую морковку? Покажите.Хочу такой сайт

-Большой и маленький зайцы играли с мячами и потеряли их, найдите пожалуйста.

(на столе большой и маленький мячи).

-Это большой и маленький мячи. Покажите мне большой мяч. Покажите мне маленький мяч.

-Большой мяч какой собачке отдадим? (дети показывают на большого зайца).

-А маленький мяч какому зайцу отдадим? (показывают на маленького).

А они теперь говорят, что у них домика нет. Давайте потроим

-Ребята  стоят домики.  Какой домик нужен большому З? (большой). А какой маленькому? (маленький).

-Этот заяц какой? (большой). Он будет жить в каком домике? Покажите. (в большом).

-А это зайчик какой? (маленький). Он будет жить в каком домике? Покажите. ( в маленьком).

З. серенький сидит

3.Молодцы, сегодня вы кого повеселили? Каких з? Чем угощали? Что понравилось?

3.Заключительная часть.

Итог занятия.

-Вот мы и покормили большого и маленького зайца. Они живут в большом и маленьком домике, играют с большим и маленьким мячами, едят большую и маленькую морковку из большой и маленькой тарелки, подарили им большой и маленький бантики. Они принесли вам мыльные пузыри. Пусть зайки посмотрят, как мы с вами будем ловить мыльные пузыри. Покажите мне большие и маленькие пузыри. Молодцы!

Дата создания: 21.01.2021

Дата обновления: 21.01.2021