Городской конкурс театральных постановок на бурятском языке среди воспитанников ДОУ «Шэгшуудэйн нааданууд»

22.10.2018

18 октября в нашем детском саду прошёл городской конкурс театральных постановок на бурятском языке среди воспитанников ДОУ  «Шэгшуудэйн нааданууд»,  посвященного празднованию Дня бурятского языка.

Цель конкурса: Изучение, развитие, сохранение и популяризация бурятского языка, раскрытие творческих способностей воспитанников, приобщение детей к театральной культуре.

Задачи конкурса:

-Создание благоприятных условий для изучения, сохранения и развития бурятского языка, раскрытие личности ребенка, индивидуальности, творческого потенциала через приобщение к театрализованной деятельности;

-Повышение педагогического мастерства и творческой активности учителей бурятского языка, распространение инновационного педагогического опыта по театрализованной деятельности в дошкольных образовательных учреждениях.

В конкурсе участвовали 24 детских сада со всех районов города Улан-Удэ. Каждый сад   готовился к конкурсу тщательно, начиная с выбора сказки, ярких декораций, костюмов, актеров. Темы театральных постановок были самые разные: « Байкальская сказка-Байгалай онтохон», «Пять видов животных- Табан хушуу мал-», «Муура багша-Кот учитель», «Гуси –лебеди- галуун ба нугаhанууд», «Мэхэтэй эрэ тахяа- хитрый петух», «Нарата майла- солнечная поляна» и т.д

Наш сад  представил сказку Бавасана Абидуева «Тэхэ Бабанын туухэ - Храбрый козленок Бабана». Поучительная сказка о смелости  и трусости, что нужно быть решительным и уверенным, не бояться трудностей и преград. Хочу такой сайт

26 октября на  сцене  Бурятского драматического театра на празднике бурятского языка прошло награждение победителей конкурса. Наши воспитанники заняли 1 место, грамоты и подарки детям  вручила сама Министр культуры Бурятии Соёлма Дагаева.

Поздравляем наших маленьких актёров!

Дата обновления: 07.11.2018

Дата публикации: 22.10.2018