Мотивация дошкольников к изучению английского языка в домашних условиях

12.10.2020

Мотивация дошкольников к изучению английского языка

 в домашних условиях


 Самый распространённый язык на планете - это английский, он используется как при общении, так и при работе с компьютерами и другой техникой.

Известно, что раннее изучение иностранного языка детьми дошкольного возраста особенно продуктивно, т.к. в этом возрасте знакомство  с чем-нибудь новым, неизведанным, занимательным вызывает у детей всплеск эмоций и впечатлений, которые способствуют развитию внутренней  мотивации изучения первого, а затем и  последующих иностранных языков.

Еще К.Д. Ушинский писал: '' Дитя приучается в несколько месяцев так говорить на иностранном языке, как не может приучиться в несколько лет''.

Мотивация - это внутренняя психологическая характеристика личности, которая находит выражение во внешних проявлениях, в отношении человека к окружающему миру, различным видам деятельности. Познавательная мотивация дошкольников - это их деятельностный подход к получению знаний, реализация желания хорошо заниматься. Чтобы у ребёнка возникла стойкая внутренняя мотивация, надо, чтобы каждый ребенок говорил себе: «Я смогу! Я добьюсь!»

На сегодняшний день существует большое количество работ, посвященных проблеме выработки мотивации к изучению иностранного языка  у детей разных возрастов, ведущими в которых выступают:  игры, красочный раздаточный материал, использование различных ТСО и другое.

Как  мотивировать детей к изучению языка в домашних условиях?

Отличным способом может являться языковая среда – если два или один из родителей владеет английским языком и разговаривает на нем с ребенком дома, по дороге в детский сад, магазин, на прогулке.

Если нет возможности создать языковую среду, не менее отличным способом  к мотивации изучения второго языка может выступать просмотр мультфильмов таких как:

GOGO`s ADVENTURES WITH  ENGLISH!

Мультфильмы из серии «Genki English»!

Maisy!

Muzzy!

Для детей подготовительных групп может подойти обучающий мультсериал «Уроки с тетушкой совой» и любые другие мультфильмы на английском языке из интернета без перевода, но желательно с субтитрами.

Принципы обучения ребёнка английскому

Есть три принципа, соблюдение которых поможет вам достичь хороших результатов при изучении английского языка с ребёнком:Хочу такой сайт

1.        Последовательность.

Не торопитесь обучать ребёнка премудростям грамматики и орфографии, если у вас есть хоть малейшие сомнения в том, что он к этому готов. Если вы не используете никакие учебные пособия и составляете программу сами, стоит обратить особое внимание на то, чтобы давать материал последовательно. Хотя практика показывает, что всё же лучше пользоваться хорошими учебниками – план, составленный профессиональным педагогом, будет эффективней.

2.        Естественность.

Многие родители уверены, что не нужно начинать занятия с ребёнком до пяти лет, следует подождать, пока он пойдёт в школу, иначе эти уроки «отнимают у ребёнка детство». На самом деле, если занятия будут организованы правильно, они будут проходить естественно – и ребенок не будет чувствовать никакой учебной нагрузки.

3.        Настойчивость.

Возможно, не всё пойдёт так гладко, как вам хотелось бы. Если какая-то методика не нравится вашему малышу, отложите на время занятия, а потом попробуйте заинтересовать его языком другим способом.

Методики обучения детей английскому языку

 в домашних условиях

Выбирая методику изучения английского, обратите внимание, на какой возраст она рассчитана.

1.        Игровая методика нравится  детям, она интересна и эффективна. Суть простая: родитель (педагог) проводит игры, во время которых дети совершенствуют знания языка. Достоинства методики: она адаптируется для любого возраста (от одного года), с её помощью можно развивать как устную речь, так и знания грамматики, орфографии и т.д.

2.        Игровая методика Зайцева подходит детям от трёх лет. Недавно она была адаптирована для изучения английского языка – на знаменитых кубиках Зайцева теперь можно увидеть английские буквы.

4.        Проектная методика подходит детям от 4-5 лет. Педагог (родитель) выбирает тему и посвящает ей серию занятий. Он предлагает разные виды деятельности, с помощью которых ребята узнают что-то интересное по теме проекта, даёт задания для самостоятельной работы (или с родителями, зависит от возраста). На завершающее занятие дети приносят творческие, масштабные для их возраста работы на заданную тему.

5.        Смешанная методика – в ней вы по собственному усмотрению комбинируете другие методики, играете с ребёнком в игры, разучиваете песни, разрабатываете проекты и т.д. Главное достоинство методики – разнообразие. Вам будет проще заинтересовать малыша, он никогда не будет знать наперёд, чем вы будете заниматься сегодня.

                                   

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 10.01.2021

Дата обновления: 10.01.2021

Дата публикации: 12.10.2020

Наверх

Осенняя ярмарка

Яркое и красочное событие, способствующее сохранению добрых  традиций, патриотическому воспитанию и развитию детей.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».