Рекомендации родителям дошкольников, изучающих английский язык

01.06.2020

Изучение английского языка в дошкольном возрасте не только стимулирует развитие общих речевых способностей ребёнка, но и закладывает фундамент для успешного общения на иностранном языке в будущем. В результате занятий английским языком развиваются фонематический слух, память, воображение, мышление на английском языке, языковая догадка, любознательность, общительность. Ко всему, на занятиях дети получают дополнительные страноведческие знания о странах изучаемого языка, а значит, они расширяют свой кругозор.

Важно только соблюсти одно условие: детям должно быть интересно. Чтобы заниматься языком было интересно, занятия необходимо проводить в игровой форме. Предлагаем несколько игр, способствующих закреплению нового лексического материала.

Игра «Snowball» Снежный ком

Первый игрок называет одно слово по заданной тематике. Второй повторяет слово, которое назвал первый игрок и добавляет свое. Игра прoдолжается до тех пор, пока цепочка из слов не прервется.

«What is missing?» «Что пропало?» На столе раскладываются карточки с изображением предметов по определенной теме. Ведущий предлагает рассмотреть карточки, называя изображенные предметы и дает команду «Close your eyes!» пряча одну карточку. Затем предлагает открыть глаза «Open your eyes!» и спрашивает «What is missing?» Эта игра развивает память, внимание и позво ляет закрепить новые слова

Игра «I like it too». Ведущий бросает мяч и называет то, что он любит. Например «I like apples» . Второй игрок поймав мяч, говорит, что ему это тоже нравится. Возвращая мяч, говорит «I like apples too»

Заинтересовать ребёнка можно и дома, используя обучающие мультфильмы, компьютерные программы, специальные детские сайты по изучению английского языка. Как с ребёнком учить слова? Карточки – просто и эффективно. Купите блок разноцветных одинаковых листочков (либо нарежьте карточки из неиспользованных тетрадок). С одной стороны рисунок, с другой перевод. Хранить карточки можно в специальных конвертах, конверты лучше подписывать по темам, например, «Цвета», «Животные», «Цифры», «Игрушки», «Моя семья», «Времена года» и т.д. Берите с собой эти конверты на дачу, в машину, дома, когда у вас образуется свободное время.

Легко запомнить слова помогают договорки. Договорки это небольшие стихотворения на русском языке с ключевыми английскими словами

Договорки по теме « Цвета»

Рыбы в море наловлю

В море синем, синем blue