"Моя педагогическая философия"

20.05.2020

Эссе: «Моя педагогическая философия»

       Известно, что случайных людей в педагогике нет. Как правило, в такую деятельность приходят люди непременно увлечённые, творческие, мудрые и ответственные. Те, кто подарит любовь, внимание и поддержку, так необходимые детям.

    За свою профессиональную деятельность, я встречала очень много интересных и искренних, с чувством переполненной любви к детям воспитателей, которые делились своим опытом, у которых я училась

    Я тоже воспитатель… Но, в какой-то момент, я поняла, что я не просто воспитатель. Я поняла, что я - волшебница! В чём же заключается моё волшебство?  В том, что моё воображение, это моя волшебная палочка.  С её помощью я могу придумать абсолютно любую идею и воплотить её в реальность. Моя любовь к детям, это мой волшебный эликсир, который питает меня и даёт нескончаемую энергию. Моя смекалка, это моя волшебная шляпа. Благодаря которой, я могу из ничего сделать что-то волшебное и необычное. Это и есть мой арсенал. Арсенал волшебника. В котором, так же есть и волшебная шапка-невидимка, и волшебный сундучок, и волшебный театр.

     Мои дети, тоже маленькие волшебники. Ведь они могут перевоплощаться в разные образы. Сегодня они мореплаватели, завтра они, индейцы, а послезавтра, неожиданно превратились в зверей, а еще через какое-то время, они стали явлениями природы. Ведь, любое перевоплощение под силу настоящему волшебнику. А улыбки? Улыбки детей всегда искренние, а значит волшебные. От улыбок и смеха детей, я становлюсь более сильным волшебником.

    Взрослея, мы забываем про волшебные палочки, сундучки и т.д. Но ведь именно это помогает сохранять нам самое главное, любовь и веру в людей. Моя философия, это воспитать детей людьми, которые будут верить в доброту. Моя задача, чтобы, взрослея дети оставались всё же детьми. Ведь в каждом из нас есть маленький ребенок. И только человек, в котором внутри живет маленький ребенок, может воспитывать в будущем, по-настоящему счастливых детей. Я сама, взрослый большой ребёнок, которая воспитываю детей, стараюсь делать их счастливыми, и они, вырастая, сохраняя в себе своего ребенка будут воспитывать счастливых детей. Важно, повзрослев, не потерять этого ребенка. Оставлять веру в чудо. Именно, вера в чудо, позволяет нам видеть мир красочным. Ведь каждый поистине талантливый человек, поистине великий человек, сохранял в себе фантазёра, а значит, волшебника. Хочу такой сайт

    И в заключении… много ли вы встречали хороших профессионалов? Я, уверена, очень много. А много ли вы встречали волшебников… 

Просмотров всего: , сегодня:

Дата создания: 09.01.2021

Дата обновления: 09.01.2021

Дата публикации: 20.05.2020

Наверх

Осенняя ярмарка

Яркое и красочное событие, способствующее сохранению добрых  традиций, патриотическому воспитанию и развитию детей.

Функционал «Мастер заполнения» недоступен с мобильных устройств.
Пожалуйста, воспользуйтесь персональным компьютером для редактирования информации в «Мастере заполнения».